Contactos

                        

Contactos Regionais

     » Órgãos Regionais

     » Núcleos na Região

 

Contactos Nacionais

 

 

 

 

 

A Região do Porto

 

Sede

Casa Diocesana de Vilar

 

Rua Arcediago Van Zeller, 50

 

4050-621 Porto

   
   

Correspondência

Praça Vasco da Gama, 286 - 3º Esq.

 

4780-377 Santo tirso

   

Contacto

913 496 907

   

E-mail Particular

andresousa@autosolucoes.pt

   
   

E-mail Regional

porto@fna-escuteiros.org

 

 

  fnaporto@gmail.com
   

Site oficial

www.porto.fna-escuteiros.org

   

 

 

 

 

Órgãos Regionais

 

 

Mesa do Conselho Regional

 

Presidente

José Maria Silva Henriques

Vice-Presidente

Maria Fátima Freitas Pereira Mota

Secretário

Jorge Manuel Monteiro Pinto

   

Correspondência

Av. do Mosteiro, 2
  4415-493 Grijó
   
   

Direcção Regional

 

Presidente

André Maciel Silva Sousa

Vice-Presidente

José Maria Machado

Secretária

Maria Manuela Pereira

Secretária

Raquel Angélica Gonçalves Machado

Secretário

Joaquim Ferreira Martins

   

Correspondência

Praça Vasco da Gama, 286 - 3º Esq.

 

4780-377 Santo tirso

   
   

Conselho Fiscal Regional

 

Presidente

Manuel António Oliveira Resende Santos

Vice-Presidente

Maria Alexandra Sousa Costa Fernandes

Secretário

Joaquim Jacinto Freitas Pereira Mota
   

Correspondência

Rua Alexandre Herculano, 19
  4520-180 Santa Maria da Feira
   

 

 

 

 

Núcleos na Região

 

 

Cidade do Porto

 

Coordenador

Manuel Fernando Ferreira Silveira

   
   
   
   

Correspondência

 
   
   
   
   

Campanhã

 

Presidente

Arménio João Batista Caturna

Vice-Presidente

Maria Alexandra Sousa Costa Fernandes

Secretário

Rui Eugénio Passos Sousa

Secretária

Ana Lúcia Pinto Sousa

Secretário

Eduardo Jorge Fernandes Mota

   

Correspondência

Rua Cooperativa de Pego Negro, 147 - 4º A

 

4300-142 Porto

 

fna_campanha@hotmail.com

 

http://fna-campanha.webnode.com.pt

   
   

Ermesinde

 

Presidente

Joaquim Jacinto Freitas Pereira Mota

Vice-Presidente

Maria Dulce Rocha Monteiro Silva

Secretário

João Lino Santos Ribeiro

Secretário

Henrique Paiva Carneiro

Secretária

José Adriano Freitas Pereira Mota

   

Correspondência

Rua D.Afonso Henriques, 4346 - 2º Dtº. Tras.

 

4425-057 Águas Santas - Maia

 

fnaermesinde1992@gmail.com

   
 

 

Valbom

 

Presidente

Maria Pureza Sousa Fonseca Covilhã

Vice-Presidente

Dinis Ferreira Conceição

Secretário

José Luís Rocha Gomes

Secretário

Manuel António Oliveira Resende Santos

Secretária

Joana Jacinta Cunha Ramos

   

Correspondência

Rua Dr. António Macedo, 300 - 2º Dto

 

4420-430 Valbom - Gondomar

 
   
   

Grijó

 

Presidente

José Maria Silva Henriques

Vice-Presidente

José Maria Machado

Secretária

Maria Madalena Alves Santos

Secretário

Victor Manuel Pinto Gomes

Secretário

Álvaro Oliveira Sá

   

Correspondência

Avenida do Mosteiro, 2

 

4415-493 Grijó

 

fnagrijo@hotmail.com

   
   

Alfena

 

Presidente

José Manuel Estrela Ferreira Mota

Vice-Presidente

Joaquim Mário Moreira Pontes

Secretária

Cátia Alexandre Cunha Gomes

Secretário

Manuel Augusto Ferreira Mota

Secretário

Filipe José Soares Vale

   

Correspondência

Rua do Outeiro, 214

 

4445-165 Alfena

   
   

Rebordões

 

Presidente

Raquel Angélica Gonçalves Machado

Vice-Presidente

José Alberto Costa Miranda

Secretário

Manuel Duarte Marques Sousa Lopes

Secretário

João Alberto Fernandes Castro

Secretário

Joaquim Hilário Rodrigues Machado

   

Correspondência

Av. S.Tiago, 418

 

4795-167 Rebordões

   
   

Burgães

 

Presidente

Victor Manuel Costa Santos

Vice-Presidente

Ana Paula Lopes Correia

Secretário

António Adélio Fernandes Neto

Secretário

Joaquim Fernandes Machado

Secretário

Joaquim Ferreira Martins

   

Correspondência

Rua de Gatim, 26 - Burgães

 

4780-112 Santo Tirso

   
   

S.Tomé de Negrelos

 

Presidente

Carla Maria Gonçalves Frutuoso

Vice-Presidente

Clara Emilia Carvalho Martins Lopes

Secretária

Maria José Carvalho Martins Lopes

Secretária

Maria Manuela Lopes Ferreira Alves

Secretário

 

   

Correspondência

Av. da Mourinha, 91

 

4795-549 S. Tomé de Negrelos

   
   

S.Martinho Bougado

 

Presidente

Lino Rodrigues Couto

Vice-Presidente

Fernando André Sousa

Secretário

José Carlos Rodrigues Couto

Secretário

Manuel Silva Assunção Costa

Secretário

Jorge Rodrigues Campos

   

Correspondência

Rua São Martinho, 118

 

4785-359 Trofa

 

fna.s.martinhobougado@gmail.com

   
   

Oliveira do Douro

 

Presidente

Daniel Dias Jesus Martins

Vice-Presidente

Carlos Pires Miranda

Secretária

José Miguel Cardoso Silva

Secretário

Carlos Filipe Neves Sousa Pinto

Secretário

Sérgio Miguel Osório Domingues

   

Correspondência

Avenida dos Frades, 245

 

4430-414 Vila Nova Gaia

 

fnaodouro@gmail.com

   
   

Santiago de Bougado

 

Presidente

Filipe Manuel Silva Couto

Vice-Presidente

Carlos Filipe Ferreira Sousa

Secretário

Nelson Miguel Moreira Azevedo

Secretário

Pedro Manuel Silva Azevedo

Secretário

Armando Dias Costa Pereira

Secretário

Manuel Moreira Azevedo

   

Correspondência

Av. António Santos Leite, 339 - 4º Dto.

 

4470-142 Maia

 

fna.santiago.bougado@gmail.com

 

 
   

S. Cristóvão de Ovar

 

Presidente

Afonso José Gomes Costa Dias Carvalho

Vice-Presidente

António Alberto Rodrigues Carvalho

Secretário

Virgílio Manuel Duarte Silva

   

Correspondência

Rua 31 Janeiro, 7

 

3880-143 Ovar

 

fna.ovar@gmail.com

 

http://fnaovar.com.sapo.pt/

   
   

Fânzeres

 

Presidente

José Augusto Silva Campanhã

Vice-Presidente

António Augusto Ferreira Branco

Secretária

Laurinda Maria Silva Costa Oliveira

   

Correspondência

Rua S.Tiago, 233

 

4510-670 Fânzeres

 

fna.fanzeres@gmail.com

   
   

S. Isidoro de Romariz

 

Presidente

Licínio Gonçalves Castro

Vice-Presidente

Vitor Manuel Soares Costa

Secretária

Lúcia Maria Gomes Silva

Secretário

Maria Manuela Pereira

Secretário

Diamantino Augusto Lima Silva

   

Correspondência

Rua da Cordovesa, 44

 

3700-895 Romariz

   
   

S. Adrião

 

Presidente

Susana Jesus Miranda Veiga

Vice-Presidente

Paulo Manuel Marques Costa

Secretário

Paulo Manuel Pinto Monteiro

Secretária

Alexandra Maria Pereira Soares

Secretário

Jorge Manuel Monteiro Pinto

   

Correspondência

Rua Sª da Tocha,183

 

4815-668 Vizela

   
   

Nogueira do Cravo

 

Presidente

Amândio Oliveira Correia

Vice-Presidente

Paulo Renato Ferreira Oliveira

Secretária

Rita Sofia Resende Paiva

Secretária

Tânia Marisa Rocha Azevedo

Secretário

Rogério Silva Correia

   

Correspondência

Rua Baden Powell, 102

 

3700-778 Nogueira do Cravo OAZ

  fna.saocristovao@gmail.com
   

 

Fraternidade de Nuno Álvares - Direção Regional do Porto